Schülerliga 2016-2017
Termin: 20. Mai 2017
Spielort: Haus der Vereine, Feldstraße 3 in 64859 Eppertshausen
1. Runde 14:00 Uhr
SK Langen – SK Gernsheim
SSG Rödermark/Eppertshausen – SF Darmstadt
2. Runde 15:00 Uhr
SK Gernsheim – SF Darmstadt
SK Langen - SSG Rödermark/Eppertshausen
3. Runde 16:00 Uhr
SSG Rödermark/Eppertshausen – SK Gernsheim
SF Darmstadt – SK Langen
Die Mannschaften:
1. | SK Langen | 1070 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reinecke,Alexander | 1344 | GER | |||
2 | Riegel,Simon | 1074 | GER | |||
3 | Buchholz,Maja | 1061 | W | GER | ||
4 | Tran,Vinh Duc | 802 | GER | |||
2 | 2. | SSG Rödermark/Eppe | 754 | |||
1 | Stier,Lars | GER | ||||
2 | Ashrati,Shershah | 754 | GER | |||
3 | Salhari,Sajaval | GER | ||||
4 | Pussep,Henry | GER | ||||
3 | 3. | SF Darmstadt | 803 | |||
1 | de Boer,Alex | 884 | GER | |||
2 | Merz,Julian | 826 | GER | |||
3 | Merz,Leander | 774 | GER | |||
4 | Nair,Sidharth | 779 | GER | |||
4 | 4. | SK Gernsheim | 871 | |||
1 | Melchior,Christoph | 827 | GER | |||
2 | Schupp,Lukas | 942 | GER | |||
3 | Engelhardt,Joey | 844 | W | GER | ||
4 | Werner,Erik | - |
Jugendliga 3. Runde
2. | SK Gernsheim 2 | 1239 | 6. | |||||
2 | 3. | SSG Rödermark/Eppertsh. | 1267 | 1. | SK Gernsheim 1 | 1640 | 1½ | 2½ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9. | Bach,Christopher | 1887 | 2. | Kühner,Tobias | 1752 | 1 | 0 |
2 | 10. | Piepenhagen,Eric | 1142 | 3. | Müller,Tobias | 1725 | ½ | ½ |
3 | 11. | Schmidt,Jeremy | 1023 | 4. | Le,Mai Linh Lisa | 1516 | 0 | 1 |
4 | 12. | Ashrati,Mohammad | 1015 | 29. | Wenzel,Calvin | 1567 | 0 | 1 |
3 | 4. | SF Darmstadt | 1300 | 5. | SK Gernsheim 3 | 991 | 3 | 1 |
1 | 13. | Lesche,Sven | 1417 | 18. | Nguyen,Julia | 1258 | 1 | 0 |
2 | 15. | Lesche,Malte | 1116 | 19. | Weitzmann,Kira | 748 | 0 | 1 |
3 | 26. | Czappa,Fabian Alexander | 27. | Nguyen,Vanessa | 1079 | 1 | 0 | |
4 | 30. | Tampe,Friederike | 1368 | 31. | Lo,Winston | 879 | 1 | 0 |
Stand nach 3 Runden:
1. | SK Gernsheim 1 | 1638 | 2 | 0 | 0 | 4 - 0 | 6.5 | 11.50 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mao,Yvonne | 1631 | W | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 1.00 | 1 | |||
2. | Kühner,Tobias | 1752 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 0.00 | 1 | ||||
3. | Müller,Tobias | 1725 | 1 | 1 | 0 | 1.5 - 0.5 | 0.75 | 1 | ||||
4. | Le,Mai Linh Lisa | 1516 | W | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 1.00 | 1 | |||
5. | Wenzel,Calvin | 1567 | 2 | 0 | 0 | 2.0 - 0.0 | 3.00 | 2 | ||||
2. | 4. | SF Darmstadt | 1194 | 1 | 1 | 0 | 3 - 1 | 5.0 | 9.00 | |||
1. | Lesche,Sven | 1417 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 1.00 | 1 | ||||
2. | Münk,Johannes | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 1.50 | 1 | |||||
3. | Lesche,Malte | 1116 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 1.00 | 1 | ||||
6. | Czappa,Fabian Ale | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 1.00 | 1 | |||||
7. | Tampe,Friederike | 1368 | W | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 0.00 | 1 | |||
3. | 3. | SSG Rödermark/Epp | 1267 | 1 | 1 | 1 | 3 - 3 | 6.5 | 15.00 | |||
1. | Bach,Christopher | 1887 | 2 | 0 | 1 | 2.0 - 1.0 | 2.00 | 2 | ||||
2. | Piepenhagen,Eric | 1142 | 1 | 1 | 1 | 1.5 - 1.5 | 2.75 | 1 | ||||
3. | Schmidt,Jeremy | 1023 | 1 | 0 | 2 | 1.0 - 2.0 | 0.00 | 1 | ||||
4. | Ashrati,Mohammad | 1015 | 2 | 0 | 1 | 2.0 - 1.0 | 2.00 | 2 | ||||
4. | 2. | SK Gernsheim 2 | 1239 | 0 | 1 | 1 | 1 - 3 | 2.0 | 2.00 | |||
1. | Müller,Michael | 1435 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 1.00 | 1 | ||||
2. | Rothermel,Henrik | 1401 | 0 | 0 | 2 | 0.0 - 2.0 | 0.00 | 0 | ||||
3. | Lehrer,Simon | 1379 | 0 | 0 | 1 | 0.0 - 1.0 | 0.00 | 0 | ||||
4. | Dietl,Vinzent | 1111 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 0.00 | 1 | ||||
5. | Zimmermann,Tobias | 868 | 0 | 0 | 1 | 0.0 - 1.0 | 0.00 | 0 | ||||
5. | 5. | SK Gernsheim 3 | 991 | 0 | 1 | 2 | 1 - 5 | 4.0 | 8.00 | |||
1. | Nguyen,Julia | 1258 | W | 1 | 0 | 2 | 1.0 - 2.0 | 2.00 | 1 | |||
2. | Weitzmann,Kira | 748 | W | 2 | 0 | 1 | 2.0 - 1.0 | 1.00 | 2 | |||
3. | Drescher,Paula | W | 0 | 0 | 2 | 0.0 - 2.0 | 0.00 | 0 | ||||
5. | Nguyen,Vanessa | 1079 | W | 1 | 0 | 2 | 1.0 - 2.0 | 0.00 | 1 | |||
6. | Lo,Winston | 879 | 0 | 0 | 1 | 0.0 - 1.0 | 0.00 | 0 |
Die nächste Runde ist am 24. März in Gernsheim.
Bezirkseinzelmeisterschaften U10(w) bis U18(w)
Am letzten Januarwochenende traf sich die Bezirksjugend zur Jugendeinzelmeisterschaft in der Jugendherberge Darmstadt.
Wir gratulieren den neuen Bezirksmeisterinnen und Bezirksmeistern, die sich damit ab U14 Freiplätze für die Hessischen Einzelmeisterschaften in den Osterferien erspielt haben:
U10: Lukas Schupp (SK Gernsheim), U10w: Merle Schmidt (SKl Langen)
U12: Mattis Willand (FK Babenhausen), U12w: ./.
U14: Luke Effenberger (SG Schaafheim), U14w: Maja Buchholz (SK Langen)
U16: Tobias Kühner (SK Gernsheim), U16w: Kira Weitzmann (SK Gernsheim)
U18: Tobias Müller (SK Gernsheim), U18w: Mona Philine Komp (Schachforum)
Die Bezirkseinzelmeisterschaft U8 wird wieder im Laufe des Jahres im Rahmen der Grand-Prix-Serie des Bezirks Starkenburg ausgetragen.
Mädchen:
Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Buchholz,Maja | 965 | W | SK Langen | GER | 5 | 0 | 0 | 5.0 | 10.00 | 5 | |
2. | Komp,Mona Philine | 876 | W | Schachforum Dar | - | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 5.25 | 3 | |
3. | Schmidt,Merle | W | SK Langen | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 3.50 | 3 | ||
4. | Weitzmann,Kira | 748 | W | SK Gernsheim | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 2.75 | 2 | |
5. | Drescher,Paula | W | SK Gernsheim | - | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 0.00 | 1 | ||
6. | Fischer,Juliane | W | SK Gernsheim | - | 0 | 0 | 5 | 0.0 | 0.00 | 0 |
U16 und U18:
Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh | SoBerg | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kühner,Tobias | 1763 | 1752 | 7s1 | 4w1 | 2s½ | 3w½ | 5s1 | 4.0 | 13.5 | 10.00 |
2. | Müller,Tobias | 1764 | 1725 | 6w1 | 3s½ | 1w½ | 7s1 | 4w½ | 3.5 | 14.0 | 9.00 |
3. | Volkov,Michael | 1437 | 5s1 | 2w½ | 4s½ | 1s½ | 8w1 | 3.5 | 12.5 | 7.50 | |
4. | Müller,Michael | 1435 | 8w1 | 1s0 | 3w½ | 6s½ | 2s½ | 2.5 | 13.5 | 4.75 | |
5. | Rothermel,Henrik | 1456 | 1401 | 3w0 | 6s1 | 7s½ | 8w1 | 1w0 | 2.5 | 11.5 | 3.25 |
6. | Mohr,Justus | 1412 | 2s0 | 5w0 | 8s1 | 4w½ | 7w1 | 2.5 | 10.0 | 2.75 | |
7. | Lesche,Sven | 1417 | 1w0 | 8s1 | 5w½ | 2w0 | 6s0 | 1.5 | 12.5 | 1.25 | |
8. | Lin,Tien Dee | 815 | 4s0 | 7w0 | 6w0 | 5s0 | 3s0 | 0.0 | 12.5 | 0.00 |
U14:
Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | SoBer | Siege | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Effenberger,Luke | 1373 | SG Schaafheim | GER | 4 | 0 | 0 | 4.0 | 6.00 | 4 | ||
2. | Wenzel,Calvin | 1601 | SK Gernsheim | GER | 3 | 0 | 1 | 3.0 | 3.00 | 3 | ||
3. | Lesche,Malte | 1116 | Schachforum Dar | GER | 2 | 0 | 2 | 2.0 | 1.00 | 2 | ||
4. | Kesici,Noyan | 1062 | SC Breuberg | GER | 1 | 0 | 3 | 1.0 | 0.00 | 1 | ||
5. | Karl,Simon | 1498 | * | SK Langen | GER | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0.00 | 0 | |
5. | Löchner,Mark | Schachforum Dar | - | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 0.00 | 0 |
U10 und U12:
Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh | SoBerg | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Willand,Mattis | 911 | 17s1 | 7w1 | 3s½ | 4w1 | 5s1 | 4.5 | 15.0 | 13.25 | |
2. | Schupp,Lukas | 864 | 12s1 | 11w1 | 4s0 | 3w1 | 7s1 | 4.0 | 13.5 | 10.50 | |
3. | de Boer,Alex | 839 | 18w1 | 6s1 | 1w½ | 2s0 | 4w1 | 3.5 | 15.0 | 8.75 | |
4. | Merz,Julian | 777 | 15s1 | 8w1 | 2w1 | 1s0 | 3s0 | 3.0 | 16.0 | 8.00 | |
5. | Nebel,Niklas | 823 | 13s1 | 10w1 | 6s1 | 1w0 | 3.0 | 15.5 | 7.50 | ||
6. | Eickmeyer,Kyo Noa | 813 | 9s1 | 3w0 | 13s1 | 5w0 | 10s1 | 3.0 | 14.5 | 7.50 | |
7. | Melchior,Christop | 821 | 16w1 | 1s0 | 9w1 | 11s1 | 2w0 | 3.0 | 14.5 | 6.00 | |
8. | Baßermann,Thore | 893 | 10w0 | 4s0 | 15s1 | 13w1 | 12s1 | 3.0 | 10.5 | 5.00 | |
9. | Merz,Leander | 6w0 | 12w1 | 7s0 | 18s1 | 11w1 | 3.0 | 10.5 | 4.50 | ||
10. | Konstantinov,Leo | 734 | 8s1 | 5s0 | 15w1 | 6w0 | 2.0 | 14.0 | 4.00 | ||
11. | Kaleja,Colin | 782 | 14w1 | 2s0 | 16w1 | 7w0 | 9s0 | 2.0 | 12.5 | 2.50 | |
12. | Erlacher,Marwin | 724 | 2w0 | 9s0 | 14w1 | 16s1 | 8w0 | 2.0 | 12.5 | 2.50 | |
13. | Schaffner,Nico | 5w0 | 14s1 | 6w0 | 8s0 | 15w1 | 2.0 | 12.0 | 2.50 | ||
14. | Frömmel,Tillmann | 11s0 | 13w0 | 12s0 | + | 16w1 | 2.0 | 7.5 | 1.50 | ||
15. | Werner,Erik | 4w0 | 18s1 | 8w0 | 10s0 | 13s0 | 1.0 | 11.0 | 0.50 | ||
16. | Kaiser,Erik | 7s0 | 17w1 | 11s0 | 12w0 | 14s0 | 1.0 | 10.5 | 2.00 | ||
17. | Chelladurai,Luka | 758 | 1w0 | 16s0 | 18w1 | 1.0 | 10.5 | 0.50 | |||
18. | Burchard,Jonathan | 3s0 | 15w0 | 17s0 | 9w0 | + | 1.0 | 9.5 | 0.00 |
Jugendliga 2. Runde
1
6. | 4. | SF Darmstadt | 1136 | |||||
2 | 5. | SK Gernsheim 3 | 1028 | 3. | SSG Rödermark/Eppert | 1267 | 1 | 3 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 18. | Nguyen,Julia | 1258 | 9. | Bach,Christopher | 1887 | 1 | 0 |
2 | 19. | Weitzmann,Kira | 748 | 10. | Piepenhagen,Eric | 1142 | 0 | 1 |
3 | 20. | Drescher,Paula | 11. | Schmidt,Jeremy | 1023 | 0 | 1 | |
4 | 27. | Nguyen,Vanessa | 1079 | 12. | Ashrati,Mohammad | 1015 | 0 | 1 |
3 | 1. | SK Gernsheim 1 | 1656 | 2. | SK Gernsheim 2 | 1332 | 4 | 0 |
1 | 1. | Mao,Yvonne | 1631 | 5. | Müller,Michael | 1435 | 1 | 0 |
2 | 2. | Kühner,Tobias | 1752 | 6. | Rothermel,Henrik | 1401 | 1 | 0 |
3 | 3. | Müller,Tobias | 1725 | 7. | Lehrer,Simon | 1379 | 1 | 0 |
4 | 4. | Le,Mai Linh Lisa | 1516 | 8. | Dietl,Vinzent | 1111 | 0 |
Rangliste:
1.
3. | SSG Rödermark/Epp | 1267 | 1 | 1 | 0 | 3 - 1 | 5.0 | 5.00 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bach,Christopher | 1887 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 0.00 | 1 | ||||
2. | Piepenhagen,Eric | 1142 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 1.00 | 1 | ||||
3. | Schmidt,Jeremy | 1023 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 0.00 | 1 | ||||
4. | Ashrati,Mohammad | 1015 | 2 | 0 | 0 | 2.0 - 0.0 | 1.00 | 2 | ||||
2. | 1. | SK Gernsheim 1 | 1638 | 1 | 0 | 0 | 2 - 0 | 4.0 | 4.00 | |||
1. | Mao,Yvonne | 1631 | W | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 1.00 | 1 | |||
2. | Kühner,Tobias | 1752 | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 0.00 | 1 | ||||
3. | Müller,Tobias | 1725 | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 0.00 | 1 | ||||
5. | Wenzel,Calvin | 1567 | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 1.00 | 1 | ||||
3. | 4. | SF Darmstadt | 1136 | 0 | 1 | 0 | 1 - 1 | 2.0 | 6.00 | |||
1. | Lesche,Sven | 1417 | 0 | 0 | 1 | 0.0 - 1.0 | 0.00 | 0 | ||||
2. | Münk,Johannes | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 1.00 | 1 | |||||
3. | Lesche,Malte | 1116 | 1 | 0 | 0 | 1.0 - 0.0 | 1.00 | 1 | ||||
6. | Czappa,Fabian Ale | 0 | 0 | 1 | 0.0 - 1.0 | 0.00 | 0 | |||||
4. | 5. | SK Gernsheim 3 | 1028 | 0 | 1 | 1 | 1 - 3 | 3.0 | 5.00 | |||
1. | Nguyen,Julia | 1258 | W | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 1.00 | 1 | |||
2. | Weitzmann,Kira | 748 | W | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 0.00 | 1 | |||
3. | Drescher,Paula | W | 0 | 0 | 2 | 0.0 - 2.0 | 0.00 | 0 | ||||
5. | Nguyen,Vanessa | 1079 | W | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 0.00 | 1 | |||
5. | 2. | SK Gernsheim 2 | 1239 | 0 | 1 | 1 | 1 - 3 | 2.0 | 2.00 | |||
1. | Müller,Michael | 1435 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 1.00 | 1 | ||||
2. | Rothermel,Henrik | 1401 | 0 | 0 | 2 | 0.0 - 2.0 | 0.00 | 0 | ||||
3. | Lehrer,Simon | 1379 | 0 | 0 | 1 | 0.0 - 1.0 | 0.00 | 0 | ||||
4. | Dietl,Vinzent | 1111 | 1 | 0 | 1 | 1.0 - 1.0 | 0.00 | 1 | ||||
5. | Zimmermann,Tobias | 868 | 0 | 0 | 1 | 0.0 - 1.0 | 0.00 | 0 |