Schach in Starkenburg

Thomas Leiter Bezirkseinzelmeister 2013

Die diesjährigen Bezirkseinzelmeister fanden im „Haus der Verein“, dem Spiellokal der SSG Rödermark / Eppertshausen statt. Der Heimverein zeigte sich von seiner besten Seite und versorgte die 30 Teilnehmer mit Brötchen, Kuchen sowie kalten und warmen Getränken.

Thomas Leiter vom SC Turm Breuberg dominierte das Turnier und erzielte mit 6 Punkten aus 6 Runden Schweizer System ein Ergebnis von 100 %. Mit 1½ Punkten Rückstand kamen Peter Nies (SK Gernsheim) und Sebastian Gramlich vom Schachforum Darmstadt auf die Plätze 2 und 3. Tom Cook vom SK Langen, ebenfalls mit 4,5 Punkten und Viorel Bejan (4 Punkte), ebenfalls vom SC Turm Breuberg belegten die Plätze 4 und 5.

 

 

Die Ratingpreise für DWZ 1850 und 1560 wurden wegen Punktgleichheit ausgeblitzt. Es gewannen in der Ratinggruppe DWZ 1850 Dietmar Wachsmann vom SC Groß-Umstadt, in der Gruppe bis DWZ 1560 Philipp Sikorra vom SC Ladja Roßdorf. In der Gruppe bis DWZ 1250 setzte sich Tom Cook vom SK Langen durch.

 

Rang

Teilnehmer

DWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

1.

Leiter,Thomas

2215

SC Turm Breuberg

6

0

0

6.0

22.0

22.00

2.

Nies,Peter

1949

SK 1980 Gernsheim

4

1

1

4.5

21.5

14.00

3.

Gramlich,Sebastian

2105

SV Schachforum Darmstadt 1994

4

1

1

4.5

18.0

13.00

4.

Cook,Tom

 

SK Langen

4

1

1

4.5

17.0

12.00

5.

Bejan,Viorel

1623

SC Turm Breuberg

4

0

2

4.0

23.0

13.00

6.

Berkes,Alexander

1857

SK Langen

4

0

2

4.0

23.0

12.50

7.

Prietzel,Klaus

1638

SC Groß-Umstadt

4

0

2

4.0

16.5

11.00

8.

Wachsmann,Dietmar

1600

SC Groß-Umstadt

4

0

2

4.0

16.5

9.50

9.

Tierling,Detlef

1957

SC Groß-Umstadt

3

1

2

3.5

22.5

11.75

10.

Schösser,Manfred

1647

SSG Rödermark/Eppertshausen

3

1

2

3.5

20.5

9.50

11.

Thomas,Tobias

1598

SK Langen

3

1

2

3.5

20.0

11.75

12.

Diehl,Werner,Dr.

1962

SC Schachmatt Weiterstadt

2

2

2

3.0

25.0

10.25

13.

Dittmar,Lars

1744

SV Schachforum Darmstadt 1994

2

2

2

3.0

21.0

8.50

14.

Saluvar,Bülent

1488

SC Münster

1

4

1

3.0

21.0

10.75

15.

Seifert,Lukas

1484

SC Turm Breuberg

3

0

3

3.0

19.0

8.00

16.

Tampe,Alexander

1556

SV Schachforum Darmstadt 1994

2

2

2

3.0

18.0

7.50

17.

Laval,Simon

1226

SC Turm Breuberg

3

0

3

3.0

16.0

5.00

18.

Bach,Christopher

1571

SSG Rödermark/Eppertshausen

2

2

2

3.0

15.0

5.75

19.

Sikorra,Philipp

1405

SC Ladja Roßdorf

3

0

3

3.0

14.5

4.00

20.

Heckwolf,Thomas

1525

SC Münster

2

1

3

2,5

20.0

6.00

21.

Morgenroth,Fabian

1416

SC Turm Breuberg

2

1

3

2,5

16.5

3.75

22.

Volkov,Michael

1206

SV Schachforum Darmstadt 1994

2

1

3

2,5

14.0

3.75

23.

Larem,Peter

1813

SSG Rödermark/Eppertshausen

2

0

4

2.0

21.0

6.00

24.

Uellner,Ferdinand

1260

SV Schachforum Darmstadt 1994

1

2

3

2.0

18.0

4.25

25.

Bojack,Florian

1313

SC Groß-Zimmern

2

0

4

2.0

15.5

2.50

26.

Baßermann,Carsten

1138

SC Turm Breuberg

1

2

3

2.0

14.0

2.75

27.

Wachsmann,Elmar

937

SC Groß-Umstadt

1

1

4

1.5

13.0

2.00

28.

Junkers,Günter

854

SSG Rödermark/Eppertshausen

1

0

5

1.0

13.0

1.00

28.

Baßermann,Thore

775

SC Turm Breuberg

1

0

5

1.0

13.0

1.00

30.

Schmidt,Jeremy

 

SSG Rödermark/Eppertshausen

1

0

5

1.0

12.0

1.00

 

Suche

Kalender

Dezember 2018
So Mo Di Mi Do Fr Sa
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Termine

Keine Termine